Электромагнитный, электромеханический замки

Выпускаемые НПО «Сибирский Арсенал» ППКУОП Гранит-2/4, Гранит-2А/4А, а также прибор управления доступом ГРАНИТ-Д позволяют организовать режим регламентированного доступа. Контроль доступа осуществляется с помощью бесконтактных карт Proximity или электронных ключей Touch Memory.

Приборы Гранит-2/4, Гранит-2А/4А обеспечивают доступ в охраняемое помещение с помощью ключа доступа. Для этого необходимо, чтобы шлейф (ШС1) точки доступа находился в режиме доступа, а код данного ключа доступа был записан в памяти прибора.

Предоставление доступа осуществляется путем управления электромагнитным замком в зависимости от его типа. При отсутствии факта прохода в течение 5 с прибор снова блокирует дверь.

Приборы обеспечивают автоматическую разблокировку двери при срабатывании извещателя в пожарном ШС.

Поддерживаются замки двух типов: замок 1-го типа позволяет открывать дверь при размыкании цепи питания, замок 2-го типа - при замыкании цепи питания замка (электромагнитная защелка).

Для предотвращения выхода аккумуляторной батареи из строя не рекомендуется использование замков с рабочими токами для замков 1-го типа более 150 мА, для замков 2-го типа - более 1 А.

Для замка 1-го типа обеспечивается задержка 3 с, необходимая для доводки двери.

Обеспечивается предоставление доступа из охраняемого помещения при нажатии на кнопку "Выход". Кнопка "Выход" включается в ШС1 точки доступа в соответствии со схемой внешних соединений.

Тип электрозамка точки доступа задает перемычка SA1.1. Замкнутая перемычка соответствует замку 2-го типа (электромагнитная защелка). Считывание перемычек SA1 происходит при перезапуске прибора. Перезапуск прибора можно осуществить либо сняв все питание, либо трехкратным нажатием кнопки "Управление" предварительно сняв прибор с охраны.

Гранит-Д предназначен для создания СКУД со следующими типами пунктов прохода (точек доступа):

  • два пункта прохода с контролем входа - две независимые точки доступа с контролем прохода в одном направлении (каждый пункт прохода со считывателем на входе и кнопкой на выходе);
  • пункт прохода с контролем входа/выхода - одна точка доступа с контролем прохода в обоих направлениях (два считывателя: на входе и на выходе);
  • шлюз - согласованная работа двух точек доступа с контролем прохода в обоих направлениях (считыватели на входах в шлюз, кнопки для выхода из шлюза).

При использовании в качестве считывателя идентификаторов бесконтактного считывателя ПС-01 появляются дополнительные возможности:

  • контроль целостности линии между считывателем и прибором ГРАНИТ-Д;
  • выдачу звукового сигнала прибором ГРАНИТ-Д при активации входа "Вход" на считывателе.

Для бесперебойной работы в приборах имеется встроенный источник резервного питания (аккумулятор). Приборы обеспечивают автоматическое переключение на питание от аккумулятора при пропадании напряжения сети и обратное переключение при восстановлении сети без ложных срабатываний.

Все перечисленные приборы работают с замками двух типов:

  • замок 1-го типа позволяет открывать дверь при размыкании цепи питания (электромагнитные замки),
  • замок 2-го типа - при замыкании цепи питания замка (электромагнитная защелка или электромеханические замки).

Электромеханические замки представляют собой обычные замки, у которых механизм секретности дополнен элементами электромеханики, позволяющими открывать замок как механическим ключом, так и подачей импульса тока от контроллера. Кроме того, существуют комбинированные замки, которые можно открыть ключом только в случае ввода правильного кода.

Принцип работы электромеханических замков следующий: при закрытии двери взводящий ригель замка взводит имеющуюся в замке пружину, при этом рабочий ригель входит в ответную часть замка и удерживает дверь в запертом состоянии. Далее, при подаче напряжения соленоид сбрасывает фиксатор пружины, и рабочий ригель под действием пружины втягивается в замок - дверь может быть открыта. После того, как дверь будет открыта, а затем закрыта, она вновь окажется в запертом состоянии.

Электромеханические замки по способу установки подразделяются на врезные и накладные, а по типу открывания двери на замки для правых и левых дверей, открываемых наружу и внутрь помещений. Замки имеют один или несколько ригелей, оборудуются защелкой, которая в некоторых типах замков может быть совмещена с ригелем.

Потребление тока 0,5-1,0 А при напряжении 12 В.

Электромагнитные замки

Электромагнитный замок состоит из металлической пластины, закрепленной на самой двери, электромагнита (сердечника с обмоткой), закрепленного на неподвижной дверной коробке, и встроенного или внешнего контроллера.

Электромагнитные замки изготавливаются из магнитных материалов с высокой коэрцитивной силой, позволяющей создавать усилие на разрыв от 200 до 700 кг при потребляемом токе от 0,3 до 0,7 А, при напряжении питания 12В.

Особенностью данных замков является необходимость постоянной подачи тока на обмотку его электромагнита. При аварии сети питания замок открывается. В связи с этим рекомендуется дублирование механическим замком или применение блоков резервного питания.

Кроме того, для обеспечения работоспособности замка электромагнит и металлическая пластина должны соприкасаться без зазора. Для этого необходимо установить дверной доводчик, который будет гарантированно закрывать дверь.

Важными достоинствами электромагнитных замков является отсутствие подвижных деталей и трущихся частей, что значительно повышает их надежность, а также простота схемы и удобство монтажа.

Основные параметры электромагнитных замков: напряжение питания (обычно 12В), сила удержания двери и потребляемый ток.

Таблица ориентировочных характеристик
Потребляемый ток, А Усилие удержания, кг
0,55-0,7 450 - 600
0,3-0,4 180 - 300
0,15-0,25 (конструкция запора работает на сдвиг) 1000